среда, 12 ноября 2014 г.

10 правил защиты от спама и вирусов

Наиболее опасными для среднестатистического пользователя Интернет являются СПАМ и Вирусы. 

В первом случае вы подвергаетесь массовым рассылкам рекламного характера (письма с предложениями купить, заработать, работая по три часа в день, заплатить денег за то, что вашу рекламу разошлют точно так же и т.д.)

Во втором случае ваш компьютер будет использоваться для рассылки СПАМа или массированных сетевых атак. Вы рискуете потерять ваш номер ICQ, номера кредитных карточек, почтовые аккаунты, пароли от кошельков систем интернет - оплат и т.п. И, в довершение всего, этот вирус с вашего компьютера будет разослан всем вашим друзьям.

Если Вы не хотите, чтобы всё это произошло, необходимо придерживаться некоторых правил. Они не гарантируют полной защиты, но в значительной мере снижают риск заражения компьютера.

Правило первое — внимательно относитесь к файлам, пришедшим вам по почте.

Если вы без предупреждения получили по почте письмо с вложенным файлом — не торопитесь открывать его. Даже если в поле «обратный адрес» значится Ваш хороший знакомый — это не значит, что письмо было отправлено с этого адреса. Свяжитесь с отправителем и получите подтверждение отправления. Если окажется что отправитель письма Вам не посылал, значит ему пора проверить свой компьютер на наличие вирусов. Письмо сотрите и из «корзины» удалите тоже.

Если отправитель недоступен, сохраните файл на диск в отдельную папку. Главная наша задача — не открывать (не запускать — не кликать на нём два раза, не нажимать на нём Enter) и попросите более опытного пользователя проверить его.

Если вы в состоянии проверить свойства файла, имейте ввиду, что внешность может быть обманчива. Файл имеющий иконку .doc файла может не быть файлом документа MS WORD, а иконка файла, видимая как «картинка JPG» может на самом деле оказаться запускаемой программой.

Правило распространяется не только на файлы пришедшие по почте, это же относится к файлам, присланным по ICQ, IRC Skype и посредством других сетей.

Возможный вариант проверки. Если в вашем браузере установлен плагин «Dr.Web LinkCheckers» (см. таблицу), щелкните на сомнительном файле правой кнопкой мыши и левой кнопкой запустите программу со значком «Dr.Web».

Правило второе — не реагируйте на пришедшие вам письма рекламного характера (СПАМ)
Если Вы получили рекламное письмо — просто удалите его. Вы не должны на него отвечать — в лучшем случае его никто не прочитает (так как обратный адрес обычно поддельный) в худшем случае — вы покажете, что Ваш почтовый адрес «жив» и на него можно слать много рекламы.

Правило третье — не «отписывайтесь» от рассылок

Многие СПАМ-письма содержат подпись, в которой говорится, что «если Вы не хотите больше получать от нас рекламу — вы должны пойти по такой-то ссылке и отписаться». Это провокация, никогда не нажимайте ссылок в СПАМ-письмах. Опасность заключается в самой ссылке. Перейдя по такой ссылке вы опять-таки подтвердите, что ваш почтовый адрес «жив и всегда готов принять СПАМ».

Правило четвёртое — не оставляйте свой e-mail адрес где попало

Если где-либо при регистрации Вас просят указать Ваш e-mail — дважды подумайте, стоит ли это делать. Если вы не уверены что это надёжный сервер, и список зарегистрированных пользователей не будет передан СПАМерам — только тогда оставляйте свой настоящий адрес. (к «надёжным» серверам можно отнести крупные Интернет сервисы, старые проверенные форумы).

Что делать, если зарегистрироваться всё же нужно, а адрес оставлять боязно? Тут есть два варианта: 1 — заведите себе дополнительный почтовый ящик, специально для подобных регистраций. 2 — используйте сервис ipmouse.com. Суть этого сервиса проста — при регистрации вы указываете почтовый адрес user_name@ipmouse.com, (вместо user_name подставляете любой удобный Вам логин) регистрируетесь, затем идёте на сайт ipmouse.com, вводите Ваш логин (пароль не требуется) и видите там письмо, которое было отправлено Вам при регистрации. Советую выбирать login посложнее, чтобы он играл роль своеобразного пароля при получении данных на сайте ipmouse.com.

Так же убедитесь, что на всех форумах, которые вы посещаете в настройках Вашего аккаунта установлен флажок «не показывать мой e-mail» другим пользователям (практически все современные движки форумов поддерживают эту опцию). При участии различных эхо-конференциях тоже рекомендуется не использовать свой основной почтовый ящик.

Правило пятое — (в общем виде) не нажимайте на незнакомых сайтах «ОК» в диалоговых окнах

Многие беды происходят из-за того, что пользователи без разбору тыкают в кнопку «ОК» даже не вчитываясь в то, с чем они соглашаются. А вдруг это был Ваш смертный приговор? :)

- если во время работы в Интернет на каком-то сайте «выскочит» диалоговое окно с кнопочками «да» и «нет»: внимательно прочитайте что вам сообщают. Если вам предлагают установить какую-либо программу — не соглашайтесь;

- если браузер сообщает Вам что содержимое странице не безопасно — выбирайте вариант, который сохранит вашу безопасность, старайтесь не игнорировать такие предупреждения. Если Вы пользуетесь браузером Internet Explorer лучше всего — установить повышенный уровень безопасности — меню Сервис / Свойства обозревателя / Безопасность / По умолчанию / выбрать «средний». Ниже «среднего» лучше не опускаться.

Правило шестое — не устанавливайте программное обеспечение сомнительного происхождения

Путешествуя по Сети и скачивая различные «мини-программы», Вы рискуете скачать вместе с программой какой-нибудь вирус. Многие «мини-программы» и «программы-приколы» именно для этого и создаются.

Правило седьмое — устанавливайте обновления

Многие программы умеют закачивать обновления. К примеру, многие антивирусные программы делают это каждый день. Каждый день появляются новые вирусы, а ваша программа о них ничего не знает. Для того чтобы она могла с ними успешно бороться, ей нужны обновления базы определений вирусов. Такие обновления обычно выполняются автоматически, либо программа через определенный промежуток времени предлагает Вам осуществить проверку. Очень важно обновлять ваш антивирус и операционную систему.

Правило восьмое — не выбирайте простое имя почтового ящика


При регистрации почтового ящика Вы, конечно же, в первую очередь захотите зарегистрировать какое-нибудь простое имя вроде «sasha», «vasily» или что-нибудь в этом духе. Это логично — такой e-mail легче запомнить, легче продиктовать по телефону и вообще он лучше смотрится на визитной карточке. Посмотрим на такой подход с другой стороны: Если СПАМер составит список самых популярных логинов и будет рассылать свою рекламу на почтовые сервера по таким спискам «наугад» — вы так же попадёте под раздачу. Помните, что такой СПАМер будет не один. Так что Вам решать, что для Вас важнее — короткий распространённый логин, либо что-нибудь посложнее, зато «не словарное», что-то что так просто не угадаешь.

Правило девятое — не используйте простые пароли

Ваш пароль не должен совпадать с логином. Ваш пароль не должен состоять из одних цифр. Ваш пароль не должен быть слишком коротким. Ваш пароль не должен состоять из символов, находящихся на одной линии на клавиатуре. Ваш пароль не должен состоять из слова «пароль».

Хорошая практика — набирать русские слова (так их легче запомнить) в английской раскладке. Например пароль «синхрофазотрон» в английской раскладке, получается «cby[hjafpjnhjy».

Правило десятое — не храните пароли в открытом виде


Если Вы работаете с большим количеством паролей — не храните их в открытом виде в текстовых файлах и не записывайте на бумажке. Для хранения паролей написано достаточно большое количество программ — одна удобней другой. Тут, конечно, безопасность сводится к тому, что все ваши пароли защищены одним паролем, но другого выхода может не быть — все пароли не запомнить.

Советы:

- старайтесь читать, что вам сообщают программы, когда предлагают нажать кнопку ОК или Отмена; читайте документацию к программам;

- установите надежный антивирус;

- не используйте браузер Internet Explorer ниже версии 8. Этот браузер имеет очень много ошибок, а значит при его использовании на компьютер могут попасть вирусы. Не участвуйте в массовых игрищах вроде «писем счастья», «колбасы» в Живом Журнале и так далее;

- заведите почту на gmail.com Он фильтрует 99% спама;

- если вы зарегистрированы в какой-нибудь социальной сети: Одноклассники, Facebook, Вконтакте, то:

  • не переходите по сомнительным ссылкам, которые приходят в сообщениях, даже если эти сообщения приходят от ваших друзей. Вашего друга вполне могли взломать злоумышленники и от его имени заняться спам-рассылкой. Если не хотите, чтобы вас тоже взломали, то по таким ссылкам лучше не ходить;
  • поменьше устанавливайте всяких программ, которые так или иначе связаны с социальной сетью Вконтакте. Эти программы просто кишат вирусами. Тех инструментов, которые предоставляет сам интерфейс социальной сети должно быть и так вполне достаточно для нормального человека;
  • в социальных сетях поменьше выкладывайте на всеобщий просмотр свою жизнь. Доступ к вашей страничке может получить кто-угодно и таким образом узнать о вас все, что угодно, если вы любитель докладывать о всех своих шагах;

- смотрите и качайте фильмы только на проверенных порталах, а не на всех подряд. Потом не будете знать, на каком из сайтов вирус подцепили. То же самое касается и музыки;
- любителям «клубнички»: ХХХ-сайты – это рассадники вирусов. Если вы любите посещать подобные сайты и удивляетесь, что у вас на компе много вирусов, выскакивают всякие баннеры сомнительного содержания, вам придется постоянно переустанавливать операционную систему;
- модно стало совершать покупки через Интернет. Делать это нужно очень аккуратно. Лучше завести специальную карточку для совершения платежей через Интернет и не хранить на ней большие суммы денег.
- то же самое касается и электронных платежных систем типа Webmoney. Слишком большие суммы лучше не накапливать на кошельках, а сразу выводить из системы на те же банковские карточки либо сразу обналичивать: кому как удобнее.


Удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий